PINHAL (RS)

Código IBGE: 4314456
Carregando Mapa...

DADOS POPULACIONAIS

(SINISA 2024)

População Total
3.034
habitantes
Domicílios Totais
1.214
domicílios
População Urbana
1.556
habitantes
População Rural
1.478
habitantes
Regionalização (Água e Esgoto):
Unidade Regional de Saneamento Básico 2
Agência Reguladora:
-
Comitê de Bacia Hidrográfica (CBH):
CBH do Várzea
Região Hidrográfica:
Uruguai
1.579 HABITANTES

MUNICÍPIO: 52%
1.579 habitantes

ESTADO: 13,8%
1.539.673 habitantes

PAÍS: 15,9%
1.765.670 habitantes

2.209 HABITANTES

MUNICÍPIO: 72,8%
2.209 habitantes

ESTADO: 52,2%
4.228.128 habitantes

PAÍS: 37,7%
90.285.320 habitantes

72 HABITANTES

MUNICÍPIO: 2,4%
72 habitantes

ESTADO: 5,4%
584.318 habitantes

PAÍS: 7,4%
14.820.995 habitantes

60 DOMICÍLIOS

MUNICÍPIO: 9,2%
60 domicílios

ESTADO: 2,8%
258.095 domicílios

PAÍS: 4,3%
2.694.600 domicílios

Fonte: SINISA 2024

A política de saneamento do Rio Grande do Sul está mudando. Acesse o Observatório do Marco Legal do Saneamento para entender as principais mudanças promovidas pela lei 14.026/2020.

SOBRE O MUNICÍPIO

Pinhal é um dos 497 municípios do estado do Rio Grande do Sul, na região Sul do país. O município possui 3.034 habitantes. Sua área é de 68,2 km² e a densidade populacional é de 44,5 hab/km², enquanto o estado tem, em média, 41,8 hab/km².

O município está inserido no bioma Mata Atlântica, e na Região Hidrográfica Uruguai.

O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE PINHAL (RS):

  • 48% da população é atendida com abastecimento de água, frente a média de 86,2% do estado e 84,1% do país;
  • 1.579 habitantes não têm acesso à água.
  • 27,2% da população é atendida com esgotamento sanitário, frente a média de 47,8% do estado e 62,3% do país;
  • O esgoto de 2.209 habitantes não é coletado.
  • 97,6% da população é atendida com coleta de Resíduos Domiciliares e não declarou se pratica coleta seletiva de Resíduos Sólidos;
  • O lixo de 72 habitantes não é recolhido.
  • 9,2% dos domicílios do município estão sujeitos à inundação; O município tem mapeamento de áreas de risco; e existem sistemas de alerta para riscos hidrológicos.
  • Possui política municipal de saneamento;
  • Possui plano municipal de saneamento;
  • Possui conselho municipal de saneamento;
  • Possui fundo municipal de saneamento;

PRESTADORES DE SERVIÇOS:

ÁGUA

Prefeitura Municipal de Pinhal (PM Pinhal)


ESGOTO

Prefeitura Municipal de Pinhal (PM Pinhal)


RESÍDUOS SÓLIDOS

SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA


DRENAGEM E ÁGUAS PLUVIAIS

SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA


OUTRAS BASES E RECURSOS SOBRE PINHAL (RS)

Caso queira aprofundar sua pesquisa e conhecimento sobre os municípios brasileiros, abaixo incluímos uma lista de outras bases e recursos que você pode explorar.

Ao acessar um desses itens você sairá de nosso site e será direcionado para a página do município de PINHAL (RS) em cada um desses portais.

Demografia - IBGE Cidades


Os indicadores demográficos da população brasileira são produzidos, estratificados e analisados pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), por meio do Censo demográfico e de outras séries históricas. Você pode acessar os dados de PINHAL (RS) acessando o site do IBGE Cidades.

IDHM - Índice de Desenvolvimento Humano Municipal


O Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM) é estabelecido por meio de um cálculo que considera as três dimensões do desenvolvimento humano: longevidade, educação e renda. O IDHM é usado para analisar as especificidades dos municípios e regiões metropolitanas. Você pode ter acesso ao IDHM de PINHAL (RS) acessando o site do Instituto Atlas Brasil.

Despesa e arrecadação municipal


As informações sobre despesas e arrecadação dos municípios são fundamentais para fiscalização e monitoramento dos gastos públicos. Você pode acessar os dados de PINHAL (RS) acessando o site Meu Município.

IDEB - Índice de Desenvolvimento da Educação Básica


O Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (IDEB) é um indicador que mede a qualidade do ensino nas escolas públicas brasileiras, considerando dois aspectos principais: as médias de desempenho nas avaliações e o fluxo escolar. Você pode acessar os dados de PINHAL (RS) acessando o site QEdu.

Política Municipal de Saneamento

PINHAL (RS) POSSUI POLÍTICA MUNICIPAL DE SANEAMENTO

Possui Política Municipal de Saneamento? Sim
Instrumento legal que instituiu a política Lei 2952
Ano de criação do instrumento 2019
title_purple_line_60px

PINHAL (RS) POSSUI PLANO MUNICIPAL DE SANEAMENTO

Possui Plano Municipal de Saneamento? Sim
Tipo de instrumento Com legislação específica, Lei nº 3275 ano 2022
O plano possui ações para emergências e contingências? Sim
O Plano abrange a componente de abastecimento de água? Sim
O Plano abrange a componente de esgotamento sanitário? Sim
O Plano abrange a componente de limpeza pública e manejo de resíduos sólidos? Sim
O Plano abrange a componente de drenagem e manejo de águas pluviais urbanas? Sim
title_purple_line_60px

PINHAL (RS) POSSUI CONSELHO MUNICIPAL DE SANEAMENTO

Conselho Municipal de Saneamento? Sim
Ano de criação Conselho: 2016
O Conselho é consultivo? Sim
O Conselho é deliberativo? Não
O Conselho é normativo? Não
O Conselho é fiscalizador? Não
title_purple_line_60px

PINHAL (RS) POSSUI FUNDO MUNICIPAL DE SANEAMENTO

title_purple_line_60px

MECANISMOS DE CONTROLE SOCIAL DOS SERVIÇOS DE SANEAMENTO BÁSICO

Houve debates e audiências públicas nos últimos 12 meses para questões relacionadas ao saneamento? Não
Houve consultas públicas nos últimos 12 meses para questões relacionadas ao saneamento? Não
Houve Conferência das Cidades nos últimos 8 anos? Não
Houve Conferência de Saneamento Básico nos últimos 4 anos? Não
title_purple_line_60px

ACESSO A INFORMAÇÃO SOBRE SANEAMENTO

Possui ouvidoria ou central de atendimento ao cidadão para recebimento de reclamações ou manifestações sobre os serviços de saneamento? Sim
title_purple_line_60px

DISPONIBILIDADE DE DADOS SOBRE SERVIÇOS DE SANEAMENTO NO SINISA PARA PINHAL (RS)

Anualmente, municípios e prestadores são convocados a fornecer dados sobre a situação dos 4 componentes do Saneamento e que alimentam a base de dados do SINISA. O envio desses dados padronizados são essenciais para que o município receba incentivos e financiamento do governo federal. Para a pesquisa sobre Abastecimento de Água e Esgotamento Sanitário os dados são fornecidos pelos prestadores de serviço, enquanto as informações de Drenagem e Águas e Pluviais, assim como Resíduos sólidos são fornecidos pelo município.

Informações sobre água no SINISA 2024 Sim
Informações sobre esgoto no SINISA 2024 Sim
Informações sobre Drenagem no SINISA 2024 Sim
Informações sobre Resíduos Sólidos no SINISA 2024 Sim
Fonte: SINISA 2024

PRINCIPAIS FORMAS DE ACESSO À ÁGUA

Em PINHAL (RS), 80,5% da população recebe água potável por Rede Geral de Distribuição, geralmente vinculada a serviços públicos de abastecimento. 5 habitantes não possuem água encanada em seus domicílios e precisam se abastecer com uso de baldes ou outros recursos.

REDE GERAL DE DISTRIBUIÇÃO
2.380
habitantes
80,5%


POÇO PROFUNDO OU ARTESIANO
533
habitantes
18%

POÇO RASO, FREÁTICO OU CACIMBA
31
habitantes
1,1%

OUTROS*

2
habitantes
0,1%

*Fonte, nascente ou mina; Carro-pipa; Água da chuva armazenada; Rios, açudes, córregos, lagos e igarapés; Outra
Fonte: IBGE, Censo 2022

SERVIÇOS PÚBLICOS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA

48% da população total de PINHAL tem acesso aos serviços de abastecimento de água. A média do estado do Rio Grande do Sul é 86,2% e, do país, 84,1%.

1.455 HABITANTES

MUNICÍPIO: 48%
1.455 habitantes

ESTADO: 86,2%
9.593.176 habitantes

PAÍS: 84,1%
174.018.231 habitantes

Sem Informação  

MUNICÍPIO: ?
 

ESTADO: 95,8%
9.372.805 habitantes

PAÍS: 92,3%
168.444.987 habitantes

1.455 HABITANTES

MUNICÍPIO: 98,4%
1.455 habitantes

ESTADO: 16,4%
220.371 habitantes

PAÍS: 23%
5.573.244 habitantes

PRESTADOR DE SERVIÇO

Prefeitura Municipal de Pinhal (PM Pinhal)


NATUREZA JURÍDICA: MUNICÍPIO
ÁREA DE ATUAÇÃO: Localidades

Fonte: SINISA 2024

CONSUMO E PREÇO

Em PINHAL (RS) o consumo médio per capita é abaixo da média do país.

Município

Estado

País

Tarifa média de água --
9,2
R$/m3

5,7
R$/m3

Consumo médio per capita 97,9
l/habitantes/dia

182,5
l/habitantes/dia

180
l/habitantes/dia

Volume de água produzido 49
1.000 m3 ano

599.430
1.000 m3 ano

10.298.283
1.000 m3 ano

Fonte: SINISA 2024

EFICIÊNCIA

Em PINHAL (RS), o prestador mede o consumo de 100% das economias de água, que são todos os estabelecimentos que possuem os hidrômetros. 5,5% da água captada é perdida em vazamentos na rede de distribuição, assim como em ligações clandestinas e outros erros de medição.

Município

Estado

País

Índice de hidrometração 100%
97,7%
91,4%
Índice de perdas na distribuição 5,5%
36,8%
36,2%
Fonte: SINISA 2024

TIPO DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO (CENSO 2022)

Em PINHAL (RS), 26,1% da população afasta seus esgotos por meio de Rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede. 1.701 utilizam fossa séptica ou fossa filtro não ligada à rede e 0 com outras soluções. 1 habitantes em PINHAL (RS) não têm banheiros nem sanitários.

REDE GERAL, REDE PLUVIAL OU FOSSA LIGADA À REDE
772
habitantes
26,1%


FOSSA SÉPTICA OU FOSSA FILTRO NÃO LIGADA À REDE
1.701
habitantes
57,5%

FOSSA RUDIMENTAR OU BURACO
484
habitantes
16,4%

OUTROS*

0
habitantes

*Vala; Rio, lago, córrego ou mar; Outra forma
Fonte: IBGE, Censo 2022

SERVIÇOS PÚBLICOS DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO (SINISA 2024)

27,2% da população total de PINHAL tem acesso aos serviços de esgotamento sanitário. A média do estado do Rio Grande do Sul é 47,8% e, do país, 62,3%.

825 HABITANTES

MUNICÍPIO: 27,2%
825 habitantes

ESTADO: 47,8%
3.868.632 habitantes

PAÍS: 62,3%
117.280.181 habitantes

825 HABITANTES

MUNICÍPIO: 53%
825 habitantes

ESTADO: 50,5%
3.856.408 habitantes

PAÍS: 68,4%
116.416.984 habitantes

Sem Informação  

MUNICÍPIO: ?
N/A

ESTADO: 2,6%
12 habitantes

PAÍS: 4,8%
863.197 habitantes

PRESTADOR DE SERVIÇO

Prefeitura Municipal de Pinhal (PM Pinhal)


NATUREZA JURÍDICA: MUNICÍPIO
ÁREA DE ATUAÇÃO: Sede e localidades

Fonte: SINISA 2024

COLETA E TRATAMENTO DE ESGOTO

O município PINHAL gera 49,0 mil m³ de esgotos por ano. Do volume gerado, 95,6% é coletado, e 95,4% é tratado. Em 2022, foram despejados 2,3 mil m³ de esgotos na natureza sem tratamento.

Município

Estado

País

Índice de coleta de esgotos 95,6%

32,5%

61,8%

Do que foi coletado, quanto do esgoto é tratado 99,8%

78,2%

85,2%

Índice de tratamento de esgoto, referido ao total de esgotos gerados 95,4%

25,4%

51,8%

Fonte: SINISA 2024

DESTINO DO LIXO (CENSO 2022)

Em PINHAL (RS), o lixo de 89,6% da população é coletado. 278 habitantes queimam seu lixo e 1 utilizam outras formas de destino.

COLETADO

2.650
habitantes
89,6%


QUEIMADO NA PROPRIEDADE

278
habitantes
9,4%

ENTERRADO NA PROPRIEDADE
29
habitantes
1%

OUTROS*

1
habitantes
0%

*Jogado em terreno baldio, encosta ou área pública; Outro destino
Fonte: IBGE, Censo 2022

SERVIÇOS PÚBLICOS DE COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS (SINISA 2024)

Em PINHAL, 97,6% da população total é atendida com coleta de Resíduos Domiciliares. Vale reparar na diferença da taxa de cobertura da população urbana, de 99,3%, frente à população rural, de 95,9%.

2.962 HABITANTES

MUNICÍPIO: 97,6%
2.962 habitantes

ESTADO: 94,6%
10.302.245 habitantes

PAÍS: 92,6%
186.289.440 habitantes

1.545 HABITANTES

MUNICÍPIO: 99,3%
1.545 habitantes

ESTADO: 99,3%
9.521.602 habitantes

PAÍS: 99,3%
174.973.216 habitantes

1.417 HABITANTES

MUNICÍPIO: 95,9%
1.417 habitantes

ESTADO: 59,7%
780.643 habitantes

PAÍS: 50,1%
11.316.224 habitantes

* Dados sobre as populações urbana e rural não foram publicadas pelo IBGE no censo de 2022
ÓRGÃO MUNICIPAL RESPONSÁVEL

SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA


NATUREZA JURÍDICA: MUNICÍPIO

Fonte: SINISA 2024

MASSA COLETADA PER CAPITA

PINHAL (RS) não forneceu informações sobre massa coletada.

Município

Média do Estado

Média do País

Massa média per capita de resíduos sólidos domiciliares coletados 0,4
kg/hab./dia

0,7
kg/hab./dia

0,8
kg/hab./dia

Massa média per capita de resíduos sólidos urbanos coletados 0,4
kg/hab./dia

0,7
kg/hab./dia

0,9
kg/hab./dia

Fonte: SINISA 2024

COLETA SELETIVA E RECUPERAÇÃO DE MATERIAIS RECICLÁVEIS

A existência de coleta seletiva independe da forma (porta a porta, em postos de entrega voluntária ou outra modalidade) e de sua abrangência em cada município, ou seja, a prática da coleta seletiva pode ocorrer somente em uma pequena parte, em iniciativas pontuais, como também em todo o território.

PINHAL não declarou se pratica coleta seletiva de Resíduos Sólidos.

Município

Média do Estado

Média do País

Cobertura da população urbana com coleta seletiva direta de resíduos sólidos domiciliares 91,1%

94,6%

92,6%

Recuperação de resíduos recicláveis secos e orgânicos em relação à quantidade total coletada 22,8%

4,7%

2,2%

Fonte: SINISA 2024

COBRANÇA

Os serviços de Manejo de Resíduos Sólidos Urbanos são cobrados.

A forma de cobrança é por Taxa específica no boleto do IPTU.

Fonte: SINISA 2024

CONTEXTO

1,2% da área de PINHAL é considerada área urbana.

IMPACTOS SOBRE A POPULAÇÃO

Problemas nos sistemas de drenagem e manejo das águas pluviais podem desencadear impactos diretos sobre a vida da população nas áreas urbanas. 9,2% dos domicílios de PINHAL estão sujeitos a risco de inundação. Nos últimos cinco anos foram registradas 10 enxurradas, inundações ou alagamentos.

60

MUNICÍPIO: 9,2%
60 domicílios

ESTADO: 2,8%
258.095 domicílios

PAÍS: 4,3%
2.694.600 domicílios

1%

MUNICÍPIO: 1%
 

ESTADO: 2,6%
 

PAÍS: 1,1%
 

10

MUNICÍPIO: 10
 

ESTADO: --
 

PAÍS: --
 

SECRETARIA OU SETOR RESPONSÁVEL

SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA


NATUREZA JURÍDICA: MUNICÍPIO

Fonte: SINISA 2024

INFRAESTRUTURA E SISTEMAS EXISTENTES

92,9% das vias públicas da área urbana de PINHAL são pavimentadas e possuem meio-fio. A média das cidades do estado é de 75,2% e do país, 77,8%.

Município

Estado

País

Parcela de vias públicas pavimentadas na área urbana 92,9%

75,2%

77,8%

Parcela de vias públicas com redes de águas pluviais subterrâneas na área urbana 83,4%

51,7%

36,4%

Parcela de parques lineares na área urbana --

4%

8,7%

Parcela de cursos d'água naturais perenes com canalização aberta 0%

--

--

Parcela de cursos d’água naturais perenes com canalização fechada 0%

--

--

Parcela de cursos d’água naturais perenes com diques 0%

--

--

Fonte: SINISA 2024

PLANEJAMENTO E GESTÃO DE RISCO

Um processo adequado de planejamento e gestão dos serviços de DMAPU é um dos elementos essenciais para minimizar os impactos sofridos pelas populações, em decorrência de eventos hidrológicos extremos.

PINHAL possui suas áreas de risco de inundação mapeadas, e possui sistemas de alerta de riscos hidrológicos.

O município possui mapeamento de áreas de risco de inundação na área urbana? Sim
O mapeamento é parcial ou integral? Integral
Existem sistemas de alerta de riscos hidrológicos (alagamentos, enxurradas, inundações)? Sim
Existe Plano Diretor de Drenagem? Não
Existe cadastro técnico das obras de drenagem? Não
Participa de comitê de bacia ou sub-bacia organizado? --
Município realizou intervenção ou manutenção em seus sistemas de drenagem no ano anterior? Não
Fonte: SINISA 2024

COBRANÇA

Para que se possa melhorar a eficiência e efetividade da prestação dos serviços de Drenagem e Águas Pluviais, é necessário conhecer aspectos da gestão econômico-financeira dos prestadores de serviço.

Existe forma de cobrança pelos serviços de drenagem? Não
Qual a forma de cobrança pelos serviços de drenagem? --
Fonte: SINISA 2024