CAMPOS DE JÚLIO (MT)
Código IBGE: 5102686DADOS POPULACIONAIS
(SINISA 2024)
Unidade Regional de Saneamento Básico 3
-
-
Amazônica
INDICADORES EM DESTAQUE
MUNICÍPIO: 0%
0 habitantes
ESTADO: 13,3%
492.356 habitantes
PAÍS: 15,9%
585.804 habitantes
MUNICÍPIO: ?
0 habitantes
ESTADO: 46,9%
1.300.938 habitantes
PAÍS: 37,7%
90.285.320 habitantes
MUNICÍPIO: 20,2%
1.940 habitantes
ESTADO: 9,5%
348.469 habitantes
PAÍS: 7,4%
14.820.995 habitantes
MUNICÍPIO: 0%
Não há domicílios
ESTADO: 0,5%
12.358 domicílios
PAÍS: 4,3%
2.694.600 domicílios
SOBRE O MUNICÍPIO
Campos de Júlio é um dos 141 municípios do estado do Mato Grosso, na região Centro-Oeste do país. O município possui 9.608 habitantes. Sua área é de 6.787,3 km² e a densidade populacional é de 1,4 hab/km², enquanto o estado tem, em média, 4,2 hab/km².
O município está inserido no bioma Cerrado, e na Região Hidrográfica Amazônica.
O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE CAMPOS DE JÚLIO (MT):
- Toda a população é atendida com abastecimento de água, frente a média de 86,7% do estado e 84,1% do país;
- Não há informações disponíveis no SINISA sobre Esgotamento Sanitário;
- 79,8% da população é atendida com coleta de Resíduos Domiciliares e não declarou se pratica coleta seletiva de Resíduos Sólidos;
- O lixo de 1.940 habitantes não é recolhido.
- O município não possui domicílios em risco de inundação; O município não tem mapeamento de áreas de risco; e não existem sistemas de alerta para riscos hidrológicos.
- Não possui política municipal de saneamento;
- Possui plano municipal de saneamento;
- Não possui conselho municipal de saneamento;
- Não possui fundo municipal de saneamento;
PRESTADORES DE SERVIÇOS:
ÁGUA
Prefeitura Municipal de Campos de Júlio (PMCJ)
ESGOTO
Não há informação
RESÍDUOS SÓLIDOS
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPOS DE JÚLIO
DRENAGEM E ÁGUAS PLUVIAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPOS DE JÚLIO
OUTRAS BASES E RECURSOS SOBRE CAMPOS DE JÚLIO (MT)
Caso queira aprofundar sua pesquisa e conhecimento sobre os municípios brasileiros, abaixo incluímos uma lista de outras bases e recursos que você pode explorar.
Ao acessar um desses itens você sairá de nosso site e será direcionado para a página do município de CAMPOS DE JÚLIO (MT) em cada um desses portais.
Demografia - IBGE Cidades
Os indicadores demográficos da população brasileira são produzidos, estratificados e analisados pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), por meio do Censo demográfico e de outras séries históricas. Você pode acessar os dados de CAMPOS DE JÚLIO (MT) acessando o site do IBGE Cidades.
IDHM - Índice de Desenvolvimento Humano Municipal
O Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM) é estabelecido por meio de um cálculo que considera as três dimensões do desenvolvimento humano: longevidade, educação e renda. O IDHM é usado para analisar as especificidades dos municípios e regiões metropolitanas. Você pode ter acesso ao IDHM de CAMPOS DE JÚLIO (MT) acessando o site do Instituto Atlas Brasil.
Dados sociais e econômicos
Dados oficiais sobre exportações, atividade econômica, acesso à educação e taxa de ocupação, entre outros, compõem diversas bases de informações socioeconômicas. Você pode acessar os dados de CAMPOS DE JÚLIO (MT) acessando o site Data Viva.
Despesa e arrecadação municipal
As informações sobre despesas e arrecadação dos municípios são fundamentais para fiscalização e monitoramento dos gastos públicos. Você pode acessar os dados de CAMPOS DE JÚLIO (MT) acessando o site Meu Município.
IDEB - Índice de Desenvolvimento da Educação Básica
O Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (IDEB) é um indicador que mede a qualidade do ensino nas escolas públicas brasileiras, considerando dois aspectos principais: as médias de desempenho nas avaliações e o fluxo escolar. Você pode acessar os dados de CAMPOS DE JÚLIO (MT) acessando o site QEdu.
CAMPOS DE JÚLIO (MT) NÃO POSSUI POLÍTICA MUNICIPAL DE SANEAMENTO
CAMPOS DE JÚLIO (MT) POSSUI PLANO MUNICIPAL DE SANEAMENTO
CAMPOS DE JÚLIO (MT) NÃO POSSUI CONSELHO MUNICIPAL DE SANEAMENTO
MECANISMOS DE CONTROLE SOCIAL DOS SERVIÇOS DE SANEAMENTO BÁSICO
ACESSO A INFORMAÇÃO SOBRE SANEAMENTO
DISPONIBILIDADE DE DADOS SOBRE SERVIÇOS DE SANEAMENTO NO SINISA PARA CAMPOS DE JÚLIO (MT)
Anualmente, municípios e prestadores são convocados a fornecer dados sobre a situação dos 4 componentes do Saneamento e que alimentam a base de dados do SINISA. O envio desses dados padronizados são essenciais para que o município receba incentivos e financiamento do governo federal. Para a pesquisa sobre Abastecimento de Água e Esgotamento Sanitário os dados são fornecidos pelos prestadores de serviço, enquanto as informações de Drenagem e Águas e Pluviais, assim como Resíduos sólidos são fornecidos pelo município.
PRINCIPAIS FORMAS DE ACESSO À ÁGUA
Em CAMPOS DE JÚLIO (MT), 74,2% da população recebe água potável por Rede Geral de Distribuição, geralmente vinculada a serviços públicos de abastecimento. 14 habitantes não possuem água encanada em seus domicílios e precisam se abastecer com uso de baldes ou outros recursos.
REDE GERAL DE DISTRIBUIÇÃO
6.381
habitantes
74,2%
POÇO PROFUNDO OU ARTESIANO
2.017
habitantes
23,5%
POÇO RASO, FREÁTICO OU CACIMBA
93
habitantes
1,1%
OUTROS*
12
habitantes
0,1%
SERVIÇOS PÚBLICOS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA
100% da população total de CAMPOS DE JÚLIO tem acesso aos serviços de abastecimento de água. A média do estado do Mato Grosso é 86,7% e, do país, 84,1%.
MUNICÍPIO: 100%
9.608 habitantes
ESTADO: 86,7%
3.201.236 habitantes
PAÍS: 84,1%
174.018.231 habitantes
MUNICÍPIO: 100%
7.668 habitantes
ESTADO: 97,5%
3.142.686 habitantes
PAÍS: 92,3%
168.444.987 habitantes
MUNICÍPIO: 100%
1.940 habitantes
ESTADO: 12,5%
58.550 habitantes
PAÍS: 23%
5.573.244 habitantes
Prefeitura Municipal de Campos de Júlio (PMCJ)
NATUREZA JURÍDICA: MUNICÍPIO
ÁREA DE ATUAÇÃO: Sede e localidades
CONSUMO E PREÇO
Em CAMPOS DE JÚLIO (MT) o consumo médio per capita é acima da média do país, e o preço por m³ de água é 62,0% menor comparado ao país.
Estado
País
R$/m3
4,5
R$/m3
5,7
R$/m3
l/habitantes/dia
195,6
l/habitantes/dia
180
l/habitantes/dia
1.000 m3 ano
211.998
1.000 m3 ano
10.298.283
1.000 m3 ano
1.000 m3 ano
0
1.000 m3 ano
0
1.000 m3 ano
EFICIÊNCIA
Em CAMPOS DE JÚLIO (MT), o prestador mede o consumo de 100% das economias de água, que são todos os estabelecimentos que possuem os hidrômetros. 57,8% da água captada é perdida em vazamentos na rede de distribuição, assim como em ligações clandestinas e outros erros de medição.
Estado
País
91,4%
91,4%
45,4%
36,2%
TIPO DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO (CENSO 2022)
Em CAMPOS DE JÚLIO (MT), 0,4% da população afasta seus esgotos por meio de Rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede. 6.117 utilizam fossa séptica ou fossa filtro não ligada à rede e 9 com outras soluções. 33 habitantes em CAMPOS DE JÚLIO (MT) não têm banheiros nem sanitários.
REDE GERAL, REDE PLUVIAL OU FOSSA LIGADA À REDE
34
habitantes
0,4%
FOSSA SÉPTICA OU FOSSA FILTRO NÃO LIGADA À REDE
6.117
habitantes
71,2%
FOSSA RUDIMENTAR OU BURACO
2.385
habitantes
27,8%
OUTROS*
9
habitantes
0,1%
SERVIÇOS PÚBLICOS DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO (SINISA 2024)
O prestador ou órgão responsável pelo serviço de coleta de esgoto não enviou informações ao SINISA 2024.
MUNICÍPIO: ?
N/A
ESTADO: 53,1%
1.472.326 habitantes
PAÍS: 62,3%
117.280.181 habitantes
MUNICÍPIO: ?
N/A
ESTADO: 57,6%
1.472.326 habitantes
PAÍS: 68,4%
116.416.984 habitantes
MUNICÍPIO: ?
N/A
ESTADO: 0%
N/A
PAÍS: 4,8%
863.197 habitantes
O prestador ou órgão responsável pelo serviço de Esgoto de CAMPOS DE JÚLIO (MT) não enviou informações para o Diagnóstico SINISA 2024.
COLETA E TRATAMENTO DE ESGOTO
O município CAMPOS DE JÚLIO gera 0,0 mil m³ de esgotos por ano. Do volume gerado, é coletado, e é tratado. Em 2022, foram despejados 0,0 mil m³ de esgotos na natureza sem tratamento.
Estado
País
32,9%
61,8%
86,6%
85,2%
28,5%
51,8%
DESTINO DO LIXO (CENSO 2022)
Em CAMPOS DE JÚLIO (MT), o lixo de 87,6% da população é coletado. 608 habitantes queimam seu lixo e 160 utilizam outras formas de destino.
COLETADO
7.529
habitantes
87,6%
QUEIMADO NA PROPRIEDADE
608
habitantes
7,1%
ENTERRADO NA PROPRIEDADE
284
habitantes
3,3%
OUTROS*
160
habitantes
1,9%
SERVIÇOS PÚBLICOS DE COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS (SINISA 2024)
Em CAMPOS DE JÚLIO, 79,8% da população total é atendida com coleta de Resíduos Domiciliares.
MUNICÍPIO: 79,8%
7.668 habitantes
ESTADO: 90,5%
3.308.655 habitantes
PAÍS: 92,6%
186.289.440 habitantes
MUNICÍPIO: 100%
7.668 habitantes
ESTADO: 100%
3.137.613 habitantes
PAÍS: 100%
174.973.216 habitantes
MUNICÍPIO: ?
N/A
ESTADO: 36,3%
171.042 habitantes
PAÍS: 50,1%
11.316.224 habitantes
O prestador ou órgão responsável pelo serviço de Resíduos Solídos de CAMPOS DE JÚLIO (MT) não enviou informações para o Diagnóstico SINISA 2024.
MASSA COLETADA PER CAPITA
CAMPOS DE JÚLIO (MT) não forneceu informações sobre massa coletada.
Média do Estado
Média do País
kg/hab./dia
0,8
kg/hab./dia
0,8
kg/hab./dia
kg/hab./dia
0,9
kg/hab./dia
0,9
kg/hab./dia
COLETA SELETIVA E RECUPERAÇÃO DE MATERIAIS RECICLÁVEIS
A existência de coleta seletiva independe da forma (porta a porta, em postos de entrega voluntária ou outra modalidade) e de sua abrangência em cada município, ou seja, a prática da coleta seletiva pode ocorrer somente em uma pequena parte, em iniciativas pontuais, como também em todo o território.
CAMPOS DE JÚLIO não declarou se pratica coleta seletiva de Resíduos Sólidos.
Média do Estado
Média do País
90,5%
92,6%
1,1%
2,2%
COBRANÇA
Os serviços de Manejo de Resíduos Sólidos Urbanos são cobrados.
A forma de cobrança é por Taxa específica no boleto de água ou esgoto.
CONTEXTO
0,1% da área de CAMPOS DE JÚLIO é considerada área urbana.
IMPACTOS SOBRE A POPULAÇÃO
Problemas nos sistemas de drenagem e manejo das águas pluviais podem desencadear impactos diretos sobre a vida da população nas áreas urbanas. CAMPOS DE JÚLIO não possui dados nos SINISA sobre todos os serviços de Drenagem.
MUNICÍPIO: 0
Não há domicílios
ESTADO: 0,5%
12.358 domicílios
PAÍS: 4,3%
2.694.600 domicílios
MUNICÍPIO: 0%
ESTADO: 0,2%
PAÍS: 1,1%
MUNICÍPIO: --
ESTADO: --
PAÍS: --
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPOS DE JÚLIO
NATUREZA JURÍDICA: MUNICÍPIO
INFRAESTRUTURA E SISTEMAS EXISTENTES
85,5% das vias públicas da área urbana de CAMPOS DE JÚLIO são pavimentadas e possuem meio-fio. A média das cidades do estado é de 80,9% e do país, 77,8%.
Estado
País
80,9%
77,8%
34,9%
36,4%
6%
8,7%
--
--
--
--
--
--
PLANEJAMENTO E GESTÃO DE RISCO
Um processo adequado de planejamento e gestão dos serviços de DMAPU é um dos elementos essenciais para minimizar os impactos sofridos pelas populações, em decorrência de eventos hidrológicos extremos.
O prestador ou órgão responsável pelos serviços de drenagem e manejo de águas pluviais não enviou informações ao SINISA 2024
COBRANÇA
Para que se possa melhorar a eficiência e efetividade da prestação dos serviços de Drenagem e Águas Pluviais, é necessário conhecer aspectos da gestão econômico-financeira dos prestadores de serviço.