ALTO TAQUARI (MT)

Código IBGE: 5100607
Carregando Mapa...

DADOS POPULACIONAIS

(SINISA 2024)

População Total
11.571
habitantes
Domicílios Totais
0
domicílios
População Urbana
10.920
habitantes
População Rural
651
habitantes
Regionalização (Água e Esgoto):
Unidade Regional de Saneamento Básico 5
Agência Reguladora:
-
Comitê de Bacia Hidrográfica (CBH):
CBH dos Afluentes do Alto Araguaia
Região Hidrográfica:
Tocantins-Araguaia
651 HABITANTES

MUNICÍPIO: 5,6%
651 habitantes

ESTADO: 13,3%
492.356 habitantes

PAÍS: 15,9%
585.804 habitantes

Sem Informação  

MUNICÍPIO: ?
0 habitantes

ESTADO: 46,9%
1.300.938 habitantes

PAÍS: 37,7%
90.285.320 habitantes

651 HABITANTES

MUNICÍPIO: 5,6%
651 habitantes

ESTADO: 9,5%
348.469 habitantes

PAÍS: 7,4%
14.820.995 habitantes

Não há  

MUNICÍPIO: 0%
Não há domicílios

ESTADO: 0,5%
12.358 domicílios

PAÍS: 4,3%
2.694.600 domicílios

Fonte: SINISA 2024

A política de saneamento do Mato Grosso está mudando. Acesse o Observatório do Marco Legal do Saneamento para entender as principais mudanças promovidas pela lei 14.026/2020.

SOBRE O MUNICÍPIO

Alto Taquari é um dos 141 municípios do estado do Mato Grosso, na região Centro-Oeste do país. O município possui 11.571 habitantes. Sua área é de 1.440,4 km² e a densidade populacional é de 8,0 hab/km², enquanto o estado tem, em média, 4,2 hab/km².

O município está inserido no bioma Cerrado, e na Região Hidrográfica Tocantins-Araguaia.

O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE ALTO TAQUARI (MT):

  • 94,4% da população é atendida com abastecimento de água, frente a média de 86,7% do estado e 84,1% do país;
  • 651 habitantes não têm acesso à água.
  • Não há informações disponíveis no SINISA sobre Esgotamento Sanitário;
  • 94,4% da população é atendida com coleta de Resíduos Domiciliares e não declarou se pratica coleta seletiva de Resíduos Sólidos;
  • O lixo de 651 habitantes não é recolhido.
  • Não há informações disponíveis no SINISA sobre Drenagem e Águas Pluviais;
  • Possui política municipal de saneamento;
  • Possui plano municipal de saneamento;
  • Possui conselho municipal de saneamento;
  • Possui fundo municipal de saneamento;

PRESTADORES DE SERVIÇOS:

ÁGUA

Prefeitura Municipal de Alto Taquari (PMAT)


ESGOTO

Não há informação


RESÍDUOS SÓLIDOS

SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE


DRENAGEM E ÁGUAS PLUVIAIS

SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE


OUTRAS BASES E RECURSOS SOBRE ALTO TAQUARI (MT)

Caso queira aprofundar sua pesquisa e conhecimento sobre os municípios brasileiros, abaixo incluímos uma lista de outras bases e recursos que você pode explorar.

Ao acessar um desses itens você sairá de nosso site e será direcionado para a página do município de ALTO TAQUARI (MT) em cada um desses portais.

Demografia - IBGE Cidades


Os indicadores demográficos da população brasileira são produzidos, estratificados e analisados pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), por meio do Censo demográfico e de outras séries históricas. Você pode acessar os dados de ALTO TAQUARI (MT) acessando o site do IBGE Cidades.

IDHM - Índice de Desenvolvimento Humano Municipal


O Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM) é estabelecido por meio de um cálculo que considera as três dimensões do desenvolvimento humano: longevidade, educação e renda. O IDHM é usado para analisar as especificidades dos municípios e regiões metropolitanas. Você pode ter acesso ao IDHM de ALTO TAQUARI (MT) acessando o site do Instituto Atlas Brasil.

Despesa e arrecadação municipal


As informações sobre despesas e arrecadação dos municípios são fundamentais para fiscalização e monitoramento dos gastos públicos. Você pode acessar os dados de ALTO TAQUARI (MT) acessando o site Meu Município.

IDEB - Índice de Desenvolvimento da Educação Básica


O Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (IDEB) é um indicador que mede a qualidade do ensino nas escolas públicas brasileiras, considerando dois aspectos principais: as médias de desempenho nas avaliações e o fluxo escolar. Você pode acessar os dados de ALTO TAQUARI (MT) acessando o site QEdu.

Política Municipal de Saneamento

ALTO TAQUARI (MT) POSSUI POLÍTICA MUNICIPAL DE SANEAMENTO

Possui Política Municipal de Saneamento? Sim
Instrumento legal que instituiu a política Lei 936
Ano de criação do instrumento 2017
title_purple_line_60px

ALTO TAQUARI (MT) POSSUI PLANO MUNICIPAL DE SANEAMENTO

Possui Plano Municipal de Saneamento? Sim
Tipo de instrumento Com legislação específica, Lei nº 936 ano 2017
O plano possui ações para emergências e contingências? Sim
O Plano abrange a componente de abastecimento de água? Sim
O Plano abrange a componente de esgotamento sanitário? Sim
O Plano abrange a componente de limpeza pública e manejo de resíduos sólidos? Sim
O Plano abrange a componente de drenagem e manejo de águas pluviais urbanas? Sim
title_purple_line_60px

ALTO TAQUARI (MT) POSSUI CONSELHO MUNICIPAL DE SANEAMENTO

Conselho Municipal de Saneamento? Sim
Ano de criação Conselho: 2017
O Conselho é consultivo? Não
O Conselho é deliberativo? Não
O Conselho é normativo? Não
O Conselho é fiscalizador? Não
title_purple_line_60px

ALTO TAQUARI (MT) POSSUI FUNDO MUNICIPAL DE SANEAMENTO

title_purple_line_60px

MECANISMOS DE CONTROLE SOCIAL DOS SERVIÇOS DE SANEAMENTO BÁSICO

Houve debates e audiências públicas nos últimos 12 meses para questões relacionadas ao saneamento? Não
Houve consultas públicas nos últimos 12 meses para questões relacionadas ao saneamento? Não
Houve Conferência das Cidades nos últimos 8 anos? Sim
Houve Conferência de Saneamento Básico nos últimos 4 anos? Não
title_purple_line_60px

ACESSO A INFORMAÇÃO SOBRE SANEAMENTO

Possui ouvidoria ou central de atendimento ao cidadão para recebimento de reclamações ou manifestações sobre os serviços de saneamento? Sim
title_purple_line_60px

DISPONIBILIDADE DE DADOS SOBRE SERVIÇOS DE SANEAMENTO NO SINISA PARA ALTO TAQUARI (MT)

Anualmente, municípios e prestadores são convocados a fornecer dados sobre a situação dos 4 componentes do Saneamento e que alimentam a base de dados do SINISA. O envio desses dados padronizados são essenciais para que o município receba incentivos e financiamento do governo federal. Para a pesquisa sobre Abastecimento de Água e Esgotamento Sanitário os dados são fornecidos pelos prestadores de serviço, enquanto as informações de Drenagem e Águas e Pluviais, assim como Resíduos sólidos são fornecidos pelo município.

Informações sobre água no SINISA 2024 Sim
Informações sobre esgoto no SINISA 2024 Não
Informações sobre Drenagem no SINISA 2024 Sim
Informações sobre Resíduos Sólidos no SINISA 2024 Sim
Fonte: SINISA 2024

PRINCIPAIS FORMAS DE ACESSO À ÁGUA

Em ALTO TAQUARI (MT), 94,9% da população recebe água potável por Rede Geral de Distribuição, geralmente vinculada a serviços públicos de abastecimento. 0 habitantes não possuem água encanada em seus domicílios e precisam se abastecer com uso de baldes ou outros recursos.

REDE GERAL DE DISTRIBUIÇÃO
10.296
habitantes
94,9%


POÇO PROFUNDO OU ARTESIANO
373
habitantes
3,4%

POÇO RASO, FREÁTICO OU CACIMBA
16
habitantes
0,2%

OUTROS*

0
habitantes

*Fonte, nascente ou mina; Carro-pipa; Água da chuva armazenada; Rios, açudes, córregos, lagos e igarapés; Outra
Fonte: IBGE, Censo 2022

SERVIÇOS PÚBLICOS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA

94,4% da população total de ALTO TAQUARI tem acesso aos serviços de abastecimento de água. A média do estado do Mato Grosso é 86,7% e, do país, 84,1%.

10.920 HABITANTES

MUNICÍPIO: 94,4%
10.920 habitantes

ESTADO: 86,7%
3.201.236 habitantes

PAÍS: 84,1%
174.018.231 habitantes

10.920 HABITANTES

MUNICÍPIO: 100%
10.920 habitantes

ESTADO: 97,5%
3.142.686 habitantes

PAÍS: 92,3%
168.444.987 habitantes

Sem Informação  

MUNICÍPIO: ?
 

ESTADO: 12,5%
58.550 habitantes

PAÍS: 23%
5.573.244 habitantes

PRESTADOR DE SERVIÇO

Prefeitura Municipal de Alto Taquari (PMAT)


NATUREZA JURÍDICA: MUNICÍPIO
ÁREA DE ATUAÇÃO: Sede e localidades

Fonte: SINISA 2024

CONSUMO E PREÇO

Em ALTO TAQUARI (MT) o consumo médio per capita é abaixo da média do país, e o preço por m³ de água é 5,9% menor comparado ao país.

Município

Estado

País

Tarifa média de água 5,4
R$/m3

4,5
R$/m3

5,7
R$/m3

Consumo médio per capita 54
l/habitantes/dia

195,6
l/habitantes/dia

180
l/habitantes/dia

Volume de água produzido 214
1.000 m3 ano

211.998
1.000 m3 ano

10.298.283
1.000 m3 ano

Fonte: SINISA 2024

EFICIÊNCIA

Em ALTO TAQUARI (MT), o prestador mede o consumo de 48,2% das economias de água, que são todos os estabelecimentos que possuem os hidrômetros. 77,3% da água captada é perdida em vazamentos na rede de distribuição, assim como em ligações clandestinas e outros erros de medição.

Município

Estado

País

Índice de hidrometração 48,2%
91,4%
91,4%
Índice de perdas na distribuição 77,3%
45,4%
36,2%
Fonte: SINISA 2024

TIPO DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO (CENSO 2022)

Em ALTO TAQUARI (MT), 1,7% da população afasta seus esgotos por meio de Rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede. 488 utilizam fossa séptica ou fossa filtro não ligada à rede e 4 com outras soluções. 0 habitantes em ALTO TAQUARI (MT) não têm banheiros nem sanitários.

REDE GERAL, REDE PLUVIAL OU FOSSA LIGADA À REDE
180
habitantes
1,7%


FOSSA SÉPTICA OU FOSSA FILTRO NÃO LIGADA À REDE
488
habitantes
4,5%

FOSSA RUDIMENTAR OU BURACO
10.179
habitantes
93,8%

OUTROS*

4
habitantes
0%

*Vala; Rio, lago, córrego ou mar; Outra forma
Fonte: IBGE, Censo 2022

SERVIÇOS PÚBLICOS DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO (SINISA 2024)

O prestador ou órgão responsável pelo serviço de coleta de esgoto não enviou informações ao SINISA 2024.

Sem Informação  

MUNICÍPIO: ?
N/A

ESTADO: 53,1%
1.472.326 habitantes

PAÍS: 62,3%
117.280.181 habitantes

Sem Informação  

MUNICÍPIO: ?
N/A

ESTADO: 57,6%
1.472.326 habitantes

PAÍS: 68,4%
116.416.984 habitantes

Sem Informação  

MUNICÍPIO: ?
N/A

ESTADO: 0%
N/A

PAÍS: 4,8%
863.197 habitantes

PRESTADOR DE SERVIÇO

O prestador ou órgão responsável pelo serviço de Esgoto de ALTO TAQUARI (MT) não enviou informações para o Diagnóstico SINISA 2024.


Fonte: SINISA 2024

COLETA E TRATAMENTO DE ESGOTO

O município ALTO TAQUARI gera 0,0 mil m³ de esgotos por ano. Do volume gerado, é coletado, e é tratado. Em 2022, foram despejados 0,0 mil m³ de esgotos na natureza sem tratamento.

Município

Estado

País

Índice de coleta de esgotos

32,9%

61,8%

Do que foi coletado, quanto do esgoto é tratado

86,6%

85,2%

Índice de tratamento de esgoto, referido ao total de esgotos gerados

28,5%

51,8%

Fonte: SINISA 2024

DESTINO DO LIXO (CENSO 2022)

Em ALTO TAQUARI (MT), o lixo de 94,9% da população é coletado. 296 habitantes queimam seu lixo e 145 utilizam outras formas de destino.

COLETADO

10.305
habitantes
94,9%


QUEIMADO NA PROPRIEDADE

296
habitantes
2,7%

ENTERRADO NA PROPRIEDADE
107
habitantes
1%

OUTROS*

145
habitantes
1,3%

*Jogado em terreno baldio, encosta ou área pública; Outro destino
Fonte: IBGE, Censo 2022

SERVIÇOS PÚBLICOS DE COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS (SINISA 2024)

Em ALTO TAQUARI, 94,4% da população total é atendida com coleta de Resíduos Domiciliares.

10.920 HABITANTES

MUNICÍPIO: 94,4%
10.920 habitantes

ESTADO: 90,5%
3.308.655 habitantes

PAÍS: 92,6%
186.289.440 habitantes

10.920 HABITANTES

MUNICÍPIO: 100%
10.920 habitantes

ESTADO: 100%
3.137.613 habitantes

PAÍS: 100%
174.973.216 habitantes

Sem Informação  

MUNICÍPIO: ?
N/A

ESTADO: 36,3%
171.042 habitantes

PAÍS: 50,1%
11.316.224 habitantes

* Dados sobre as populações urbana e rural não foram publicadas pelo IBGE no censo de 2022
ÓRGÃO MUNICIPAL RESPONSÁVEL

O prestador ou órgão responsável pelo serviço de Resíduos Solídos de ALTO TAQUARI (MT) não enviou informações para o Diagnóstico SINISA 2024.


Fonte: SINISA 2024

MASSA COLETADA PER CAPITA

ALTO TAQUARI (MT) não forneceu informações sobre massa coletada.

Município

Média do Estado

Média do País

Massa média per capita de resíduos sólidos domiciliares coletados 0,5
kg/hab./dia

0,8
kg/hab./dia

0,8
kg/hab./dia

Massa média per capita de resíduos sólidos urbanos coletados 0,6
kg/hab./dia

0,9
kg/hab./dia

0,9
kg/hab./dia

Fonte: SINISA 2024

COLETA SELETIVA E RECUPERAÇÃO DE MATERIAIS RECICLÁVEIS

A existência de coleta seletiva independe da forma (porta a porta, em postos de entrega voluntária ou outra modalidade) e de sua abrangência em cada município, ou seja, a prática da coleta seletiva pode ocorrer somente em uma pequena parte, em iniciativas pontuais, como também em todo o território.

ALTO TAQUARI não declarou se pratica coleta seletiva de Resíduos Sólidos.

Município

Média do Estado

Média do País

Cobertura da população urbana com coleta seletiva direta de resíduos sólidos domiciliares --

90,5%

92,6%

Recuperação de resíduos recicláveis secos e orgânicos em relação à quantidade total coletada --

1,1%

2,2%

Fonte: SINISA 2024

COBRANÇA

Os serviços de Manejo de Resíduos Sólidos Urbanos não são cobrados.

Fonte: SINISA 2024

CONTEXTO

0,2% da área de ALTO TAQUARI é considerada área urbana.

IMPACTOS SOBRE A POPULAÇÃO

Problemas nos sistemas de drenagem e manejo das águas pluviais podem desencadear impactos diretos sobre a vida da população nas áreas urbanas. ALTO TAQUARI não possui dados nos SINISA sobre todos os serviços de Drenagem.

Não há

MUNICÍPIO: 0
Não há domicílios

ESTADO: 0,5%
12.358 domicílios

PAÍS: 4,3%
2.694.600 domicílios

0%

MUNICÍPIO: 0%
 

ESTADO: 0,2%
 

PAÍS: 1,1%
 

--

MUNICÍPIO: --
 

ESTADO: --
 

PAÍS: --
 

SECRETARIA OU SETOR RESPONSÁVEL

SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE


NATUREZA JURÍDICA: MUNICÍPIO

Fonte: SINISA 2024

INFRAESTRUTURA E SISTEMAS EXISTENTES

100% das vias públicas da área urbana de ALTO TAQUARI são pavimentadas e possuem meio-fio. A média das cidades do estado é de 80,9% e do país, 77,8%.

Município

Estado

País

Parcela de vias públicas pavimentadas na área urbana 100%

80,9%

77,8%

Parcela de vias públicas com redes de águas pluviais subterrâneas na área urbana 10%

34,9%

36,4%

Parcela de parques lineares na área urbana --

6%

8,7%

Parcela de cursos d'água naturais perenes com canalização aberta --

--

--

Parcela de cursos d’água naturais perenes com canalização fechada --

--

--

Parcela de cursos d’água naturais perenes com diques --

--

--

Fonte: SINISA 2024

PLANEJAMENTO E GESTÃO DE RISCO

Um processo adequado de planejamento e gestão dos serviços de DMAPU é um dos elementos essenciais para minimizar os impactos sofridos pelas populações, em decorrência de eventos hidrológicos extremos.

O prestador ou órgão responsável pelos serviços de drenagem e manejo de águas pluviais não enviou informações ao SINISA 2024

O município possui mapeamento de áreas de risco de inundação na área urbana? Não
O mapeamento é parcial ou integral? --
Existem sistemas de alerta de riscos hidrológicos (alagamentos, enxurradas, inundações)? Não
Existe Plano Diretor de Drenagem? Não
Existe cadastro técnico das obras de drenagem? Não
Participa de comitê de bacia ou sub-bacia organizado? --
Município realizou intervenção ou manutenção em seus sistemas de drenagem no ano anterior? Não
Fonte: SINISA 2024

COBRANÇA

Para que se possa melhorar a eficiência e efetividade da prestação dos serviços de Drenagem e Águas Pluviais, é necessário conhecer aspectos da gestão econômico-financeira dos prestadores de serviço.

Existe forma de cobrança pelos serviços de drenagem? Não
Qual a forma de cobrança pelos serviços de drenagem? --
Fonte: SINISA 2024