SANTALUZ (BA)

Código IBGE: 2928000
Carregando Mapa...

DADOS POPULACIONAIS

(SINISA 2024)

População Total
39.922
habitantes
Domicílios Totais
18.013
domicílios
População Urbana
25.570
habitantes
População Rural
14.352
habitantes
Regionalização (Água e Esgoto):
Microrregião de Saneamento Básico do Sisal-Jacuípe
Agência Reguladora:
Agência Reguladora de Saneamento Básico do Estado da Bahia (AGERSA)
Comitê de Bacia Hidrográfica (CBH):
CBH do Rio Itapicuru
Região Hidrográfica:
-
11.763 HABITANTES

MUNICÍPIO: 29,5%
11.763 habitantes

ESTADO: 16,6%
2.424.310 habitantes

PAÍS: 15,9%
2.316.238 habitantes

17.922 HABITANTES

MUNICÍPIO: 44,9%
17.922 habitantes

ESTADO: 56%
7.859.732 habitantes

PAÍS: 37,7%
90.285.320 habitantes

2.922 HABITANTES

MUNICÍPIO: 7,3%
2.922 habitantes

ESTADO: 12,5%
1.603.541 habitantes

PAÍS: 7,4%
14.820.995 habitantes

Não há  

MUNICÍPIO: 0%
Não há domicílios

ESTADO: 2,6%
98.747 domicílios

PAÍS: 4,3%
2.694.600 domicílios

Fonte: SINISA 2024

A política de saneamento da Bahia está mudando. Acesse o Observatório do Marco Legal do Saneamento para entender as principais mudanças promovidas pela lei 14.026/2020.

SOBRE O MUNICÍPIO

Santaluz é um dos 417 municípios do estado da Bahia, na região Nordeste do país. O município possui 39.922 habitantes. Sua área é de 1.623,4 km² e a densidade populacional é de 24,6 hab/km², enquanto o estado tem, em média, 26,3 hab/km².

O município está inserido no bioma Caatinga.

O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE SANTALUZ (BA):

  • 70,5% da população é atendida com abastecimento de água, frente a média de 83,4% do estado e 84,1% do país;
  • 11.763 habitantes não têm acesso à água.
  • 55,1% da população é atendida com esgotamento sanitário, frente a média de 44% do estado e 62,3% do país;
  • O esgoto de 17.922 habitantes não é coletado.
  • 92,7% da população é atendida com coleta de Resíduos Domiciliares e não declarou se pratica coleta seletiva de Resíduos Sólidos;
  • O lixo de 2.922 habitantes não é recolhido.
  • O município não possui domicílios em risco de inundação; O município não tem mapeamento de áreas de risco; e existem sistemas de alerta para riscos hidrológicos.
  • Possui política municipal de saneamento;
  • Possui plano municipal de saneamento;
  • Possui conselho municipal de saneamento;
  • Não possui fundo municipal de saneamento;

PRESTADORES DE SERVIÇOS:

ÁGUA

Empresa Baiana de Águas e Saneamento S.A. (EMBASA)


ESGOTO

Empresa Baiana de Águas e Saneamento S.A. (EMBASA)


Prefeitura Municipal de Santaluz (PMSL)


RESÍDUOS SÓLIDOS

SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA


DRENAGEM E ÁGUAS PLUVIAIS

SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA


OUTRAS BASES E RECURSOS SOBRE SANTALUZ (BA)

Caso queira aprofundar sua pesquisa e conhecimento sobre os municípios brasileiros, abaixo incluímos uma lista de outras bases e recursos que você pode explorar.

Ao acessar um desses itens você sairá de nosso site e será direcionado para a página do município de SANTALUZ (BA) em cada um desses portais.

Demografia - IBGE Cidades


Os indicadores demográficos da população brasileira são produzidos, estratificados e analisados pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), por meio do Censo demográfico e de outras séries históricas. Você pode acessar os dados de SANTALUZ (BA) acessando o site do IBGE Cidades.

IDHM - Índice de Desenvolvimento Humano Municipal


O Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM) é estabelecido por meio de um cálculo que considera as três dimensões do desenvolvimento humano: longevidade, educação e renda. O IDHM é usado para analisar as especificidades dos municípios e regiões metropolitanas. Você pode ter acesso ao IDHM de SANTALUZ (BA) acessando o site do Instituto Atlas Brasil.

Despesa e arrecadação municipal


As informações sobre despesas e arrecadação dos municípios são fundamentais para fiscalização e monitoramento dos gastos públicos. Você pode acessar os dados de SANTALUZ (BA) acessando o site Meu Município.

IDEB - Índice de Desenvolvimento da Educação Básica


O Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (IDEB) é um indicador que mede a qualidade do ensino nas escolas públicas brasileiras, considerando dois aspectos principais: as médias de desempenho nas avaliações e o fluxo escolar. Você pode acessar os dados de SANTALUZ (BA) acessando o site QEdu.

Política Municipal de Saneamento

SANTALUZ (BA) POSSUI POLÍTICA MUNICIPAL DE SANEAMENTO

Possui Política Municipal de Saneamento? Sim
Instrumento legal que instituiu a política Lei 1542
Ano de criação do instrumento 2020
title_purple_line_60px

SANTALUZ (BA) POSSUI PLANO MUNICIPAL DE SANEAMENTO

Possui Plano Municipal de Saneamento? Sim
Tipo de instrumento Como parte integrante da política municipal de saneamento básico
O plano possui ações para emergências e contingências? Sim
O Plano abrange a componente de abastecimento de água? Sim
O Plano abrange a componente de esgotamento sanitário? Sim
O Plano abrange a componente de limpeza pública e manejo de resíduos sólidos? Sim
O Plano abrange a componente de drenagem e manejo de águas pluviais urbanas? Sim
title_purple_line_60px

SANTALUZ (BA) POSSUI CONSELHO MUNICIPAL DE SANEAMENTO

Conselho Municipal de Saneamento? Sim
Ano de criação Conselho: 2002
O Conselho é consultivo? Não
O Conselho é deliberativo? Não
O Conselho é normativo? Não
O Conselho é fiscalizador? Não
title_purple_line_60px

SANTALUZ (BA) NÃO POSSUI FUNDO MUNICIPAL DE SANEAMENTO

title_purple_line_60px

MECANISMOS DE CONTROLE SOCIAL DOS SERVIÇOS DE SANEAMENTO BÁSICO

Houve debates e audiências públicas nos últimos 12 meses para questões relacionadas ao saneamento? Não
Houve consultas públicas nos últimos 12 meses para questões relacionadas ao saneamento? Não
Houve Conferência das Cidades nos últimos 8 anos? Não
Houve Conferência de Saneamento Básico nos últimos 4 anos? Não
title_purple_line_60px

ACESSO A INFORMAÇÃO SOBRE SANEAMENTO

Possui ouvidoria ou central de atendimento ao cidadão para recebimento de reclamações ou manifestações sobre os serviços de saneamento? Sim
title_purple_line_60px

DISPONIBILIDADE DE DADOS SOBRE SERVIÇOS DE SANEAMENTO NO SINISA PARA SANTALUZ (BA)

Anualmente, municípios e prestadores são convocados a fornecer dados sobre a situação dos 4 componentes do Saneamento e que alimentam a base de dados do SINISA. O envio desses dados padronizados são essenciais para que o município receba incentivos e financiamento do governo federal. Para a pesquisa sobre Abastecimento de Água e Esgotamento Sanitário os dados são fornecidos pelos prestadores de serviço, enquanto as informações de Drenagem e Águas e Pluviais, assim como Resíduos sólidos são fornecidos pelo município.

Informações sobre água no SINISA 2024 Sim
Informações sobre esgoto no SINISA 2024 Sim
Informações sobre Drenagem no SINISA 2024 Sim
Informações sobre Resíduos Sólidos no SINISA 2024 Sim
Fonte: SINISA 2024

PRINCIPAIS FORMAS DE ACESSO À ÁGUA

Em SANTALUZ (BA), 74,4% da população recebe água potável por Rede Geral de Distribuição, geralmente vinculada a serviços públicos de abastecimento. 8.019 habitantes não possuem água encanada em seus domicílios e precisam se abastecer com uso de baldes ou outros recursos.

REDE GERAL DE DISTRIBUIÇÃO
28.107
habitantes
74,4%


POÇO PROFUNDO OU ARTESIANO
442
habitantes
1,2%

POÇO RASO, FREÁTICO OU CACIMBA
11
habitantes
0%

OUTROS*

713
habitantes
1,9%

*Fonte, nascente ou mina; Carro-pipa; Água da chuva armazenada; Rios, açudes, córregos, lagos e igarapés; Outra
Fonte: IBGE, Censo 2022

SERVIÇOS PÚBLICOS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA

70,5% da população total de SANTALUZ tem acesso aos serviços de abastecimento de água. A média do estado da Bahia é 83,4% e, do país, 84,1%.

28.159 HABITANTES

MUNICÍPIO: 70,5%
28.159 habitantes

ESTADO: 83,4%
12.179.966 habitantes

PAÍS: 84,1%
174.018.231 habitantes

25.545 HABITANTES

MUNICÍPIO: 99,9%
25.545 habitantes

ESTADO: 97,3%
10.979.733 habitantes

PAÍS: 92,3%
168.444.987 habitantes

2.614 HABITANTES

MUNICÍPIO: 18,2%
2.614 habitantes

ESTADO: 36,1%
1.200.233 habitantes

PAÍS: 23%
5.573.244 habitantes

PRESTADOR DE SERVIÇO

Empresa Baiana de Águas e Saneamento S.A. (EMBASA)


NATUREZA JURÍDICA: SOCIEDADE DE ECONOMIA MISTA
ÁREA DE ATUAÇÃO: Com delegação atendendo Sede e Localidades - DSL

Fonte: SINISA 2024

CONSUMO E PREÇO

Em SANTALUZ (BA) o consumo médio per capita é abaixo da média do país, e o preço por m³ de água é 15,5% maior comparado ao país.

Município

Estado

País

Tarifa média de água 6,6
R$/m3

7,2
R$/m3

5,7
R$/m3

Consumo médio per capita 106
l/habitantes/dia

131,9
l/habitantes/dia

180
l/habitantes/dia

Volume de água produzido 1.040
1.000 m3 ano

536.514
1.000 m3 ano

10.298.283
1.000 m3 ano

Fonte: SINISA 2024

EFICIÊNCIA

Em SANTALUZ (BA), o prestador mede o consumo de 99,2% das economias de água, que são todos os estabelecimentos que possuem os hidrômetros. 30,9% da água captada é perdida em vazamentos na rede de distribuição, assim como em ligações clandestinas e outros erros de medição.

Município

Estado

País

Índice de hidrometração 99,2%
96,3%
91,4%
Índice de perdas na distribuição 30,9%
40,6%
36,2%
Fonte: SINISA 2024

TIPO DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO (CENSO 2022)

Em SANTALUZ (BA), 53,9% da população afasta seus esgotos por meio de Rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede. 5.549 utilizam fossa séptica ou fossa filtro não ligada à rede e 436 com outras soluções. 1.743 habitantes em SANTALUZ (BA) não têm banheiros nem sanitários.

REDE GERAL, REDE PLUVIAL OU FOSSA LIGADA À REDE
20.369
habitantes
53,9%


FOSSA SÉPTICA OU FOSSA FILTRO NÃO LIGADA À REDE
5.549
habitantes
14,7%

FOSSA RUDIMENTAR OU BURACO
8.796
habitantes
23,3%

OUTROS*

436
habitantes
1,2%

*Vala; Rio, lago, córrego ou mar; Outra forma
Fonte: IBGE, Censo 2022

SERVIÇOS PÚBLICOS DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO (SINISA 2024)

55,1% da população total de SANTALUZ tem acesso aos serviços de esgotamento sanitário. A média do estado da Bahia é 44% e, do país, 62,3%.

22.000 HABITANTES

MUNICÍPIO: 55,1%
22.000 habitantes

ESTADO: 44%
6.172.998 habitantes

PAÍS: 62,3%
117.280.181 habitantes

20.000 HABITANTES

MUNICÍPIO: 78,2%
20.000 habitantes

ESTADO: 55,8%
6.102.756 habitantes

PAÍS: 68,4%
116.416.984 habitantes

2.000 HABITANTES

MUNICÍPIO: 13,9%
2.000 habitantes

ESTADO: 2,3%
70 habitantes

PAÍS: 4,8%
863.197 habitantes

PRESTADOR DE SERVIÇO

Empresa Baiana de Águas e Saneamento S.A. (EMBASA)


NATUREZA JURÍDICA: SOCIEDADE DE ECONOMIA MISTA
ÁREA DE ATUAÇÃO: Com delegação sem atendimento - DSA

Prefeitura Municipal de Santaluz (PMSL)


NATUREZA JURÍDICA: MUNICÍPIO
ÁREA DE ATUAÇÃO: Sede e localidades

Fonte: SINISA 2024

COLETA E TRATAMENTO DE ESGOTO

O município SANTALUZ gera 1.040,3 mil m³ de esgotos por ano. Do volume gerado, 91,3% é coletado, e 0 é tratado. Em 2022, foram despejados 1.040,3 mil m³ de esgotos na natureza sem tratamento.

Município

Estado

País

Índice de coleta de esgotos 91,3%

56%

61,8%

Do que foi coletado, quanto do esgoto é tratado 0

83,9%

85,2%

Índice de tratamento de esgoto, referido ao total de esgotos gerados 0

47%

51,8%

Fonte: SINISA 2024

DESTINO DO LIXO (CENSO 2022)

Em SANTALUZ (BA), o lixo de 81% da população é coletado. 6.476 habitantes queimam seu lixo e 110 utilizam outras formas de destino.

COLETADO

30.618
habitantes
81%


QUEIMADO NA PROPRIEDADE

6.476
habitantes
17,1%

ENTERRADO NA PROPRIEDADE
38
habitantes
0,1%

OUTROS*

110
habitantes
0,3%

*Jogado em terreno baldio, encosta ou área pública; Outro destino
Fonte: IBGE, Censo 2022

SERVIÇOS PÚBLICOS DE COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS (SINISA 2024)

Em SANTALUZ, 92,7% da população total é atendida com coleta de Resíduos Domiciliares. Vale reparar na diferença da taxa de cobertura da população urbana, de 100%, frente à população rural, de 79,6%.

37.000 HABITANTES

MUNICÍPIO: 92,7%
37.000 habitantes

ESTADO: 87,5%
11.193.443 habitantes

PAÍS: 92,6%
186.289.440 habitantes

25.570 HABITANTES

MUNICÍPIO: 100%
25.570 habitantes

ESTADO: 100%
9.737.783 habitantes

PAÍS: 100%
174.973.216 habitantes

11.430 HABITANTES

MUNICÍPIO: 79,6%
11.430 habitantes

ESTADO: 55,7%
1.455.660 habitantes

PAÍS: 50,1%
11.316.224 habitantes

* Dados sobre as populações urbana e rural não foram publicadas pelo IBGE no censo de 2022
ÓRGÃO MUNICIPAL RESPONSÁVEL

SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA


NATUREZA JURÍDICA: SOCIEDADE DE ECONOMIA MISTA | MUNICÍPIO

Fonte: SINISA 2024

MASSA COLETADA PER CAPITA

SANTALUZ (BA) não forneceu informações sobre massa coletada.

Município

Média do Estado

Média do País

Massa média per capita de resíduos sólidos domiciliares coletados 0,4
kg/hab./dia

0,9
kg/hab./dia

0,8
kg/hab./dia

Massa média per capita de resíduos sólidos urbanos coletados 1
kg/hab./dia

1,1
kg/hab./dia

0,9
kg/hab./dia

Fonte: SINISA 2024

COLETA SELETIVA E RECUPERAÇÃO DE MATERIAIS RECICLÁVEIS

A existência de coleta seletiva independe da forma (porta a porta, em postos de entrega voluntária ou outra modalidade) e de sua abrangência em cada município, ou seja, a prática da coleta seletiva pode ocorrer somente em uma pequena parte, em iniciativas pontuais, como também em todo o território.

SANTALUZ não declarou se pratica coleta seletiva de Resíduos Sólidos.

Município

Média do Estado

Média do País

Cobertura da população urbana com coleta seletiva direta de resíduos sólidos domiciliares --

87,5%

92,6%

Recuperação de resíduos recicláveis secos e orgânicos em relação à quantidade total coletada --

0,3%

2,2%

Fonte: SINISA 2024

COBRANÇA

Os serviços de Manejo de Resíduos Sólidos Urbanos não são cobrados.

Fonte: SINISA 2024

CONTEXTO

0,5% da área de SANTALUZ é considerada área urbana.

IMPACTOS SOBRE A POPULAÇÃO

Problemas nos sistemas de drenagem e manejo das águas pluviais podem desencadear impactos diretos sobre a vida da população nas áreas urbanas. SANTALUZ não possui dados nos SINISA sobre todos os serviços de Drenagem.

Não há

MUNICÍPIO: 0
Não há domicílios

ESTADO: 2,6%
98.747 domicílios

PAÍS: 4,3%
2.694.600 domicílios

0,3%

MUNICÍPIO: 0,3%
 

ESTADO: 1%
 

PAÍS: 1,1%
 

1

MUNICÍPIO: 1
 

ESTADO: --
 

PAÍS: --
 

SECRETARIA OU SETOR RESPONSÁVEL

SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA


NATUREZA JURÍDICA: MUNICÍPIO

Fonte: SINISA 2024

INFRAESTRUTURA E SISTEMAS EXISTENTES

69,9% das vias públicas da área urbana de SANTALUZ são pavimentadas e possuem meio-fio. A média das cidades do estado é de 67,5% e do país, 77,8%.

Município

Estado

País

Parcela de vias públicas pavimentadas na área urbana 69,9%

67,5%

77,8%

Parcela de vias públicas com redes de águas pluviais subterrâneas na área urbana 17,8%

23,8%

36,4%

Parcela de parques lineares na área urbana --

21,7%

8,7%

Parcela de cursos d'água naturais perenes com canalização aberta --

--

--

Parcela de cursos d’água naturais perenes com canalização fechada --

--

--

Parcela de cursos d’água naturais perenes com diques --

--

--

Fonte: SINISA 2024

PLANEJAMENTO E GESTÃO DE RISCO

Um processo adequado de planejamento e gestão dos serviços de DMAPU é um dos elementos essenciais para minimizar os impactos sofridos pelas populações, em decorrência de eventos hidrológicos extremos.

O prestador ou órgão responsável pelos serviços de drenagem e manejo de águas pluviais não enviou informações ao SINISA 2024

O município possui mapeamento de áreas de risco de inundação na área urbana? Não
O mapeamento é parcial ou integral? --
Existem sistemas de alerta de riscos hidrológicos (alagamentos, enxurradas, inundações)? Sim
Existe Plano Diretor de Drenagem? Não
Existe cadastro técnico das obras de drenagem? Não
Participa de comitê de bacia ou sub-bacia organizado? --
Município realizou intervenção ou manutenção em seus sistemas de drenagem no ano anterior? Não
Fonte: SINISA 2024

COBRANÇA

Para que se possa melhorar a eficiência e efetividade da prestação dos serviços de Drenagem e Águas Pluviais, é necessário conhecer aspectos da gestão econômico-financeira dos prestadores de serviço.

Existe forma de cobrança pelos serviços de drenagem? Não
Qual a forma de cobrança pelos serviços de drenagem? --
Fonte: SINISA 2024